24.01.2011

В гости к Святителю Николаю

23 января 2011 года группа учащихся туристско-краеведческого клуба "Ермак", несмотря на трескучий мороз, посетила пароход-музей Святителя Николая, находящегося на вечной стоянке в городе Красноярске. Этот музей является одной из исторических достопримечательностей нашего города.

Многие только сегодня узнали, что Святой Николай является покровителем путешественников, моряков, купцов и детей, в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. В соответствии с одной из легенд, святой Николай, в одном из своих морских путешествий между Мирой и Александрией, воскресил моряка, сорвавшегося с мачты в шторм и разбившегося насмерть. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое. Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев.

Ребята с большим удовольствием слушали экскурсовода, которая провела нас по экспозициям музея, посвященные командору Резанову, Николаю Романову и Владимиру Ленину. Так же вниманию были представлены выставки об истории Енисейского речного пароходства, Великого Сибирского пути (Транссибирской железнодорожной магистрали) и Сибирского (Московского) тракта.

Хотелось бы побольше времени провести на палубе и полюбоваться красотами нашего Енисея, но из-за мороза мы посетили только лишь закрытые помещения. Летом мы обязательно посетим этот музей ещё раз!!!

Рудько Ольга
Педагог-организатор ЦДТ №1



   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255