19.09.2010

Шестеро в лодке

В вертком рафте, вшестером против бурного течения, порогов и водоворотов они должны грести как один. Наперебой объясняют, что каждая река имеет свой характер, к которому нужно приноровиться буквально за считаные часы. Вспоминают, как при первом спуске строптивая Ноча выбросила из скользкой лодки капитана Ларису Абдуллину, при втором, на том же самом месте, Алену Тихонову. Смеются: "Мы зимой в бассейне отрабатывали переворот рафта. И тут все сразу же вспомнили!".

Редко бывает, чтобы сборная России была представлена командой из одного города. Но женский рафтинг как раз тот случай. Лариса Абдуллина, Екатерина Кожанова, Алена Тихонова, Юлия Усова, Яна Плахотниченко и Юлия Зеленко не первый раз защищают честь страны на международных стартах. В 2008-м на чемпионате Европы они заняли восьмое место, в 2009-м на чемпионате мира — седьмое, потом выиграли Кубок мира, а недавно побывали в Италии на чемпионате Старого Света.

На Апеннины приехали за десять дней, провели два цикла тренировок. Это было необходимо, чтобы запомнить реку, ее камни и повороты течения. Лишь перед самым стартом более-менее вздохнули спокойно. Правда, начало выдалось не самое удачное: в соревнованиях четверок девушки заняли только пятое место. Конечно, расстроились, но сумели на следующий день, уже вшестером, собраться и на-гора выдать сразу две бронзы — в спринте и парал¬лельном спринте. Говорят, план при этом даже перевыполнили. И кто знает, может, дальше все было бы у них только лучше, если бы не трагедия на реке Ноча.

— Мы ждали вторую попытку в слаломе, — рассказывает Юлия Зеленко, — когда объявили, что старт закрыт из-за несчастного случая. Команда из Боснии перевернулась, и одну девочку утащило под воду. Как оказалось, служба спасения была не готова к такому повороту событий. Они стояли только по берегам, причем не сразу нашли лодку. Пока спортсменку спасали, ее далеко проволокло по течению. Без сознания доставили в больницу, где она пролежала в коме. И уже дома мы узнали, что от травм она скончалась.

Окончание соревнований по слалому перенесли на следующий день, девушки находились в психологическом шоке.,Юля даже признается: "Мы были рады, когда чемпионат закончился, слишком уж велико было напряжение". Со стрессом помогала справляться закалка, привитая тренером Нонной Грызловой. Оказывается, женская команда Красноярска привычна к тренировкам даже в минусовую погоду, под дождем и снегом, а на последнем Кубке России их, лидеров по протоколу, по настоянию Нонны Борисовны специально поставили на худшую позицию. Но, несмотря на такую спецподготовку, девушки за время чемпионата от нервных переживаний и физических нагрузок даже похудели. "Очень сложная река, — резюмирует Лариса Абдуллина. — На длинной гонке — 12 километров сплошных порогов. Это, час усердной работы веслами. Постоянно приходилось думать о том, как бы не перевернуться".

В итоге в слаломе показали четвертый результат, на длинной гонке пришли к финишу седьмыми. По сумме многоборья красноярская команда заняла четвертое место. А это значит, что на этом чемпионате Европы девушки наконец-то смогли выполнить норматив мастера спорта. В России, по их словам, это сделать невозможно. И не потому, что красноярская команда выступает слабо. Напротив, коллектив, приписанный к туристическому клубу "Ермак" при центре детского творчества Советского района, уже давно внутри страны выигрывает все и вся. Просто конкуренция у женщин слабовата: чуть более бурная река — и заявок на участие раз-два и обчелся. У Нонны Грызловой даже появилась идея, которую девушки без раздумий поддержали: в августе на Кубке России принять участие в соревнованиях среди мужчин, где для вожделенного звания нужно попасть в тройку призеров. К счастью, для сильной половины, четвертое место красноярского экипажа на чемпионате Европы отвело от них нежданную угрозу.

Дома отдыхали недолго, всего лишь три дня, ведь впереди чемпионат мира в Голландии. В планах красноярочек — попасть в десятку.

— Чемпионат мира будет проходить на искусственном канале, — объясняет Нонна Грызлова. — А это значит — кому как повезет. Река она и есть река, многого в ней не поменяешь. Можно выучить. А в канале воду перекрыли, препятствия переставили — и уже совсем другой рисунок. Это, конечно, создает определенные сложности.

Готовиться на искусственном канале к чемпионату мира наши спортсменки не имеют возможности по причине, отсутствия оного. Зато, смеются они, в тайге есть замечательный Манский порог с хорошим перепадом течения, куда они и отправились на сборы. Асфальтовых дорог там нет, лодки придется нести на себе, отгоняя при этом полчища комаров. Но ведь трудности только закаляют характер, и дружная команда "Красноярск" это уже доказала.



   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255