18.11.2022

Владимир Матвеев
29 августа – 18 ноября 2022 г.

Торгашинский хребет - Охранная зона ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы»

Диван

М. В. Прохорчук, 25 августа 2020 г.:

    «…раньше как-то не замечал довольно глубокий ложок — первый от Вышки, который, как я понял, и предлагается назвать Диваний. Посмотрев на фото, убедился — он вполне приличный, по нему даже дорога идёт. Поэтому учитывая это обстоятельство, а также то, что я ни на каких картах не видел надпись «Диван» дальше этого лога, считаю, что традиционный, привычный для всех Диван заканчивается этим логом…».

Из книги М. Ф. Величко «Маленькие путешествия вокруг большого города». 1989 г. Глава «Торгашинский хребет», стр. 75:

    «…В сборнике Общества врачей Енисейской губернии, вышедшем еще в прошлом веке, один из тогдашних краеведов поместил статью о названиях мелких географических объектов вокруг нашего города, и в этом ряду приведены названия логов на горах, что находятся на юг от города за Енисеем. Само название Торгашинского хребта в статье отсутствует, видимо, это более позднее топонимическое приобретение.
    Над устьем Базаихи поднимается небольшим холмом гора Вышка, с остатками соснового бора на ее вершине. На восток от Вышки в междуречье Базаихи и Енисея находится высокая терраса, которая сейчас известна под названием Диван. Через Диван в недавние годы, до постройки дороги на Дивногорск и даже позднее, шла из города одна из троп на Столбы, через речку Базаиху, дальше через Голубую горку, по Устюговскому тракту, через Такмак, по Такмаковской гриве, на Каштачную тропу и на Столбы. Или же шли по речке Моховой и выходили на Веселую гриву в пределах Столбовского нагорья…».

Терский Н.Л. Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, Русская энциклопедия, 1998. С. 603.

    ДИВАН, плоская седловина в зап. части Торгашинского хр., отделяющая долину р. Базаихи от долины Енисея; как естественная смотровая площадка использовался В. И. Суриковым при создании картины «Вид на долину реки Базаиха с Дивана»


Рис. 1. По «Дивану» на Такмак. Фото Б. Н. Абрамова, май, 1953 г.

М. В. Кириллов «Природа Красноярска и его окрестностей», Красноярское книжное издательство, 1988 г.:

    «…В этом отношении интересна история Енисея. За многие миллионы лет река неоднократно изменяла свою геологическую деятельность: то расширяла долину, то врезалась вглубь горных пород, оставляя ровные площадки – террасы…
    Наиболее древней в окрестностях города является восьмая терраса, на которой теперь строится университетский городок. Она поднимается над современным уровнем Енисея на 160-180 метров. Позже образовалась седьмая (100-120 метров) – Студенческий и Академический городок, «Диван», Торгашинская терраса; шестая (70-80 метров) около поселка Базаиха…».

А. Л. Яворский, поэма «Столбы», часть 2. Моховая

    …Оставив город за спиною
    И Енисей пройдя в туман,
    Ложок дорогою степною
    Нащупал я. На нем Диван.
    Усилий много ли здесь нужно
    За шагом шаг в Диваний лог
    Не останавливаясь, дружно,
    Его я быстро превозмог…
    Амфитеатр чернеется стеною,
    Давая речке поворот
    Налево Красный гребень полосою,
    На речке хрупкий, гладкий лед...».


Рис. 2-3. Вид с воздуха на долину р. Базаиха, Такмаковский отрог Каштаковского хребта, фанпарк «Бобровый лог», г. Красноярск, р. Енисей и Торгашинский хребет: г. Вышка, «Диван», скалы Красный гребень и Серые гребни. Фото Д. Юрлагина, 13 апреля 2015 г.


Рис. 4. Вид со скалы Малёк на долину р. Базаихи, г. Вышка, Диван и скалы Красный гребень и Серые гребни, г. Красноярск. Фото 2 февраля 2012 г.


Рис. 5. Вид с фанпарка «Бобровый лог» на долину р. Базаихи, г. Вышка, «Диван», скалы Красный гребень и Серые гребни, г. Красноярск и р. Енисей. Фото 2 августа 2008 г.


Рис. 6. Вид со скалы Красный гребень на ул. Базайскую, долину р. Базаиха, «Диван», г. Вышка, г. Красноярск, р. Енисей и Николаевскую сопку. Фото 10 октября 2011 г.


Рис. 7-8. Вид с г. Вышка на СНТ «Лесник», долину р. Базаиха, «Диван», г. Красноярск и р. Енисей. Фото 15 декабря 2008 г. и 30 июля 2020 г.


Рис. 9. Вид из долины р. Базаиха на дорогу от р. Базаиха по Диваньему логу в СНТ «Здоровье Красфарма». Фото 22 ноября 2010 г.


Рис. 10. Вид из СНТ «Здоровье Карсфарма» на Диваний лог, долину р. Базаихи и скальный массив Такмак. Фото 7 марта 2019 г. От остановки автобуса маршрут № 37 («п. Базаиха», у магазина) до бывшей дамбы (плотины, запруды) у скального прижима (расстояние S=300 м). Остатки дамбы сохранились – см. фото №» 11. От дамбы (плотины, запруды) до лога на Диване – расстояние S=300 м.


Рис. 11. Вид на скальный прижим, остатки от дамбы (плотины, запруды) на р. Базаиха, находящейся в 300 м ниже по течению от Диваньего лога. Фото 12 сентября 2012 г.


Рис. 12. Схема СНТ «Лесник»


Рис. 13. Вид с «Дивана» на Торгашинский хребет, долину р. Базаиха, СНТ «Лесник», ул. Базайскую, СНТ «Здоровье Красфарма», Такмаковский отрог Каштаковского хребта и скальный массив Такмак

P. S. Про отсутствие благоприятных условий для беспрепятственного доступа туристов к туристским ресурсам, находящимся на территории г. Красноярска

Более 15 лет на р. Базаихе в районе «Дивана», рядом с остановкой автобуса маршрута № 37 «п. Базаиха» проводились соревнования по гребному слалому. К настоящему времени произошел землезахват береговой полосы со стороны членов СНТ «Лесник». В результате стало невозможно проводить соревнование на этом участке р. Базаихи.


Рис. 14. Открытие соревнований по гребному слалому на р. Базаихе в районе Дивана, 2 июня 2012 г.

Чемпионат края по гребному слалому на реке Базаихе









Еще по теме:

Объекты

   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255