12.03.2022

Поход выходного дня: зимние пейзажи Гремячей гривы

Владимир и Надежда Матвеевы.

"Гремячей гривой в Красноярске с давних пор называли сопки, протянувшиеся цепью от города к Собакиной речке. В начале прошлого века живший в Красноярске исследователь Сибири Григорий Спасский в одном из своих сочинений писал, что цепь этих холмов названа Гремячей по Гремячему ручью, который, в свою очередь, назван так якобы по собиравшейся здесь лечебной траве — пустырнике шерстистом, одно из названий которого было гремячка, гремячая травка. Так это или не так, кто теперь узнает...

Участок Гремячей гривы ограничивается такими ориентирами: река Енисей от совхоза "Удачный" до Мелькомбината и до Студгородка на Афонтовой горе, отсюда вдоль западной границы города до станции Бугач и далее вдоль железной дороги до платформы Колягино. Тут граница участка уходит на юг по автодороге Красноярск — Минино и далее от пионерских лагерей по Собакиной речке до совхоза "Удачного".

В срединной части нашего района тянется изрезанный хребет Гремячей (Долгой) гривы. Вот его вершины: Первая сопка и Вторая сопка — это их принятые названия. Далее идут сопки без названий, мы просто пронумеруем их: третья сопка со скальным выходом на вершине в остром углу двух ЛЭП (линий электропередачи) и четвертая сопка. Далее хребет рассыпается на холмы, расположенные уже над Собакиной речкой".

Величко М. Ф. Маленькие путешествия вокруг большого города. – Красноярск: Кн. изд-во, 1989. – 150 с. (См. http://day-x.narod.ru/VelichkoMF/).

Берёзовая роща Студгородка

Уже многие десятилетия Берёзовая роща в Студгородке является популярным местом для лыжных прогулок красноярцев. Зима в лесу – красивое явление. Особенно завораживающая картина предстает перед взором после выпадения обильного снегопада. Этим пейзажем хочется любоваться до бесконечности.

Другим явлением природы, превращающее обычный пейзаж в настоящую зимнюю сказку, является иней, который можно наблюдать во время морозной погоды. В лучах солнца иней сверкает и переливается, и невозможно оторвать глаза от такого великолепия.

Берёзы – это, классическая красота русской природы и души. Она поэтична. О берёзах слагали стихи русские поэты.


Фото из свободных источников. Прогулка на лыжах в 1953 г.


Схема лыжных трасс Берёзовой рощи

Фоторепортаж из Берёзовой рощи Студгородка


На переходе от Академгородка к эко-парку "Гремячая грива"

Эко-парк "Гремячая грива"

В 2018 г. произошло преобразование участка смешанного леса площадью 59,2 га, расположенного на территории Сибирского Федерального университета, от корпусов СФУ на пр. Свободном до Академии биатлона, между пр. Свободным и ул. Биатлонной. В результате здесь появились благоустроенные тропы, лавочки, игровые площадки для детей, круглогодичные теплые туалеты, система навигации, при этом максимально сохранились существующие зелёные насаждения.


Схема эко-парка "Гремячая грива"


Зимний лес в эко-парке "Гремячая грива"


Гриб трутовик берёзовый

Николаевская сопка (высота 505 м над у. м.)

Николаевская сопка наряду с горой Караульной, вершинами Торгашинского хребта, возвышающимися скалами нац. парка "Красноярские Столбы" образуют природное ожерелье Красноярска и являются хорошими обзорными площадками, с которых открывается вид города и его природных достопримечательностей. В 2021 г. на Николаевской сопке соорудили смотровую площадку, вписав её в существующий рельеф. N 56.001031°, E 92.736525°.

Вид со смотровой площадки на Николаевской сопке на г. Красноярск, Торгашинский хребет, который простирается на 25 км от горы Вышка, расположенной напротив фанпарка "Бобровый лог" в Свердловском районе г. Красноярска до Черной сопки, находящейся уже на территории Берёзовского района.


Смотровая площадка на Николаевской сопке 1 января 2022 г.

Вторая сопка (высота 512 м над у. м.)

Между вершинами Николаевской сопки и Второй сопкой 850 м. Со Второй сопки открывается панорама на Гремячую гриву, спортивный комплекс "Академия биатлона", город Красноярск, долину р. Енисей, Торгашинский хребет от г. Вышка до Черной сопки, нац. парк «Красноярские Столбы», парк флоры и фауны «Роев ручей», коттеджный поселок Горный. Украшение Второй сопки - скальная гряда-видовка (см. прилагаемые фото, координаты скалы N 55.996807°, E 92.712889°).

В 2019 г. на сопке проведено благоустройство в рамках реализации проекта второй очереди эко-парка Гремячая грива.

Зимний лес на северо-восточном склоне Второй сопки

Зимний лес на юго-западном склоне Второй сопки

Скала-видовка на Второй сопке. N 55.996807°, E 92.712889°

Эко-парк "Гремячая грива-2"

Обустройство второй очереди эко-парка "Гремячая грива" на площади 1474 га проведено в 2019 г. На этой территории за основу были взяты все маршруты, разработанные проектом „Красноярский хайкинг“, с сохранением маркировки и названий троп, с их общей протяженностью около 60 км. Одна из основных достопримечательностей второй очереди - настильная тропа и мост через Пещерный лог. N 55.992005°, E 92.726282° - маршрутная точка зафиксирована возле указателя "Пещерный лог", с юго-западной стороны моста.


Схема эко-парка "Гремячая грива-2"

Тропа "Сосновая горка"

Проходит по небольшому ответвлению от Второй сопки в юго-западном направлении. Протяженность тропы всего 800 м. Проходит она по сосновому лесу, самому светлому и чистому из всех типов лесов. Здесь идется легко и приятно глазу. На финише установлена лавочка для отдыха, координаты N 55.987575°, E 92.695439°.


Указатели у подножия Второй сопки

"Стражи порядка" Сосновой горки




Лавочка для отдыха на финише тропы "Сосновая горка", координаты N 55.987575°, E 92.695439°.


Настильная тропа и мост через Пещерный лог. N 55.992005°, E 92.726282° - маршрутная точка зафиксирована возле указателя "Пещерный лог", с юго-западной стороны моста


Указатель "Пещерный лог", с юго-западной стороны моста

Пещерный лог

От моста через Пещерный лог в эко-парке "Гремячая грива-2" надо пройти по указателю "Пещерной лог. 450 м" до улицы Курганской. Перейти её и по ходу движения (в южном направлении) дойти до поляны. Таким образом попадаем в замечательное место, уникальный уголок природы на территории г. Красноярска, с археологической, ботанической и геологической историями. Две уютные поляны – верхняя и нижняя, на склонах небольшого ручья, разделены скальными выступами - обнажениями древних известняков, с расположенной в них пещерой Карман. Замыкает скальную композицию с западной стороны большое, опаленное кострами жерло Монастырского грота, N 55.988396°, E 92.728007°.

Здесь создан учебно – спортивный полигон "Пещерный лог", с природными препятствиями для занятий спортивным и экстремальным туризмами. Место ежегодного проведения чемпионата и первенства Красноярского края по спортивному туризму, на спелео дистанциях.

Морфометрические показатели пещеры "Карман": длина 37 м, глубина: 8 м. Вход в форме арки 3,2х1,3 м расположен в основании скального обнажения. Подход свободный. Пещера не имеет категории сложности и представляет собой горизонтальный ход с небольшим залом и крутонаклонным участком в конце. Происхождение пещеры карстовое (см. https://krasspeleo.ru/karman).

Скальные выступы в Пещерном логу

Возможен выход с полигона "Пещерный лог" в сторону Удачного.

Надо двигаться по тропинке в Пещерном логу метров 300. Далее перейти дороги до остановки автобуса маршрута № 12 Станция Южная в Удачном.


Схема с обозначением Пещерной тропы от полигона "Пещерный лог" до остановки автобуса маршрута № 12 Станция "Южная" в Удачном


Вид из космоса на общую площадь эко-парка "Гремячая грива"





   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255