10.09.2020

Владимир Матвеев

Отчет о походе: Лисий лог - р. Базаиха

Участники похода: В. Матвеев.

Нитка маршрута: Минипарковка у перекрестка гравийной дороги от п. Водников до СПК "Загорье-2" с лесной дорогой из Лисьего лога в Барсучий лог – маркированная тропа "Карст" Красноярского хайкинга (участок по Барсучьему логу) – вторая поляна в Барсучьем логу – зарастающая тропа в сторону "хутора" - ребро "Позвонки" – обследование скальных объектов на ребре "Позвонки" - тропа в сторону "хутора" - "хутор" - лесная дорога к г. Витязь – маркированная тропа "Здоровье" Красноярского хайкинга - маркированная тропа "Давыдов лог" Красноярского хайкинга – тропа по гребню отрога хребта от в. 518 м над уровнем моря – движение без тропы, от в. 400 м над уровнем моря – р. Базаиха - "козья тропа" от р. Базаиха до маршрутной точки 184

Использованы материалы походов: 27 января, 17 августа, 2, 17 и 24 ноября, 7 декабря 2019 г.

Протяженность: 10,53 км;

Продолжительность: 5 час.

Маршрутные точки: № № 179 - 186

Цель: Уточнить дорожно-тропиночную сеть и рельеф местности от Лисьего лога до р. Базаиха Обследовать скальные и другие объекты этого района. Сфотографировать расположенные здесь объекты, зафиксировать их местоположение по GPS-навигатору. Подготовить максимально достоверную информацию о местоположении, форме, размерах скальных и других объектов, для нанесения на картосхему Торгашинский хребет-2020. Разобраться с вопросами и замечаниями из воспоминаний Л. А. Грудиновой и В. П. Лутовинова.

Л. А. Грудинова, 4 февраля 2019 г.: Мне всё понятно про этот район Базаихи из книги М. В. Величко. Много раз здесь ходила с конца 1960-х до конца 1990-х: на сплавы на байдарках и первых катамаранчиках, на волейбольных камерах, на соревнования на Намуртской шивере, в пещеры, на гору Абатак, на лыжах, в т. ч. от п. Ерлыковки, ст. Маганской... ночевали на кордонах лесников и "холодные" ночлеги бывали, в т. ч. 1 января.

Только "лог Ужать" на тур. карте мне не понятен. Мы считали Давыдовым логом - лог с тракторной дорогой от перевала (где сворот тропы на пещ. Торгашинскую) до самого брода через Базаиху на кордон Намурт (и на соревнования подъезжали на УРАЛ-ах). А еще на карте не вижу ручья. Под пещ. Барсучья он был еще слабенький (но протекал и зимой), а после Коровьего лога - приличный, более 1 м шириной. А еще я говорила Диме Киселеву, что на картах, где теперь скалы, якобы "Трехзорка", не обозначен грот, который четко виден с тропы и является в общем-то ориентиром. На север от перевала (от "колодца") - Торгашинский лог, а на восток (между пещ. Водораздельная и Лисья) должно быть - Романов лог.

Давно, в конце 1970-х, мы ходили от автобуса "Полигон" на Бол. Войлу, по ней на Базаиху - по тропам, без всяких карт. Сейчас посмотрела последнюю тур. карту - не вижу достаточно прямого пути по тропам хотя бы до г. Витязь.

В. П. Лутовинов, 5 ноября 2019 г.: "На карте не увидел тропы от второй поляны в Барсучьем логу налево траверсом через перевал и круто спускается на поляну с вагончиком (где была плотина) - это уже в другом логу. На старых картах тропа есть. Начало трудно определить. По этой тропе раньше ходили до перевала и в Барсучью пещеру… И Скунсов две пещеры. Одна - обозначена горизонтальная вторая чуть дальше вертикальная… Маршрут проходил мимо Штопора (новая пещера), но не обозначено".

В. П. Лутовинов, 6 ноября 2019 г.: Нашел в архиве старую карту и высылаю (Карстовый бюллетень № 1 (5) – 2008 г.). Вторая поляна небольшая, дальше по логу (прим. Барсучьему). Там раньше был сенокос, стол и скамейка. Сейчас одно кострище. От кострища через дорогу и бурьян начиналась тропа, не прямо в гору, а под углом, выходит на гребень и резко вниз к вагончику. Когда-то на месте вагончика был хутор и тропа была хорошо видна, сейчас зарастает. Может мотоциклисты обновили?.

1. Минипарковка у перекрестка гравийной дороги от п. Водников до СПК "Загорье-2" с лесной дорогой из Лисьего лога в Барсучий лог: 10:00;
2. Маркированная тропа "Карст" Красноярского хайкинга (участок по Барсучьему логу):
3. 2-я поляна в Барсучьем логу: точка № 1218 на треке похода 24 ноября 2019 г.
4. зарастающая тропа в сторону "хутора";
5. перекресток с тропой по гребню отрога хребта;
6. обследование скальных объектов на ребре "Позвонки" (название от Ю. Лисовика)
7. Точки № 179, 180 - скальные объекты на ребре "Позвонки";
8. Точки 181, 182 – бугры на ребре "Позвонки";
9. "хутор"
10. лесная дорога к г. Витязь
11. маркированная тропа "Здоровье" Красноярского хайкинга
12. маркированная тропа "Давыдов лог" Красноярского хайкинга
13. тропа по гребню отрога хребта от в. 518 м над уровнем моря –
14. Точки 183, 184 – скальные ребра от гребня отрога хребта по склону в сторону р. Базаихи;
15. движение без тропы, от в. 400 м над уровнем моря
16. Точка 185 – место обеда на скальном ребре;
17. р. Базаиха
18. "козья тропа" от р. Базаиха до маршрутной точки 184;
19. Точка 186 – скальный объект слева от тропы, примерно в 50-70 м.


Фото 1. Вид с Давыдовой гривы на долину р. Базаиха и г. Абатак.


Фото 2. Ребро на Давыдовой гриве, от в. 518 м до в. 277 м над уровнем моря.


Фото 3-5. Давыдова грива. Скальные объекты на ребре от в. 518 м до в. 277 над уровнем моря.


Фото 6. Осенние осины.


Фото 7. Г. Витязь.


трэк похода







Еще по теме:

Объекты

   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255