30.07.2020

Отчет о походе 30 июля 2020 г. – СНТ "Здоровье", Торгашинский хребет

фото: Владимир Матвеев

Участники похода: В. и Н. Матвеевы

Нитка маршрута: ПАО «Красфарма», ул. 60 лет Октября - дорога между гаражами до ул. Подгорной – ул. Подгорная, № 46 – ул. Подгорная - ул. Подгорная, № 26 - ул. Саянская, № 46 – дорога у подножия Торгашинского хребта, вдоль ПАО «Красфарма» – тропа по Змеиному логу к СНТ «Здоровье Красфарма» - улицы СНТ «Здоровье Красфарма» - г. Вышка – улицы СНТ «Здоровье Красфарма» - скала Красный гребень…

Использованы материалы походов: 20 марта и 14 августа 2016 г., 19 марта 2017 г., 7 марта, 20 ноября и 4 декабря 2019 г.
Протяженность маршрута – 9,75 км
Продолжительность похода – 5 час.

Справка: 30 июля 2020 в Свердловском районе на Торгашинском хребте открылось культурно - рекреационное пространство «Полдень день». Его создали по инициативе садоводов крупного дачного массива СНТ «Здоровье Красфарма». «Полдень парк» –первый в Сибири проект благоустройства городского дачного пространства на общей площади около 600 га. Активисты из СНТ «Здоровье Красфарма» подали заявку в Фонд президентских грантов и выиграли

Краткое описание: Проект ставит целью осмысление дачного пространства как культурного ландшафта: "Дача, как уникальная форма отечественной пространственной культуры - русский город-сад".

Культурно-рекреационное пространство "Полдень парк" будет создается на базе одного из крупных дачных товариществ, расположенных в городской черте Красноярска. Мы оформляем территорию садового товарищества как музейную экспозицию под открытым небом.

В рамках проекта будет проведён следующий комплекс мероприятий:

  • установлены информационные стенды, рассказывающие о наиболее примечательных объектах "Полдень парка". В числе этих объектов характерные образцы дачной архитектуры, а также различные достопримечательности природного, исторического и культурного характера (от городища кочевников XVII века до самой длинной металлической лестницы в России);
  • обустроены смотровые площадки с видами как на город Красноярск, так и на саянскую тайгу и заповедник "Столбы";
  • облегчена навигация: установлены указатели улиц и картографические схемы
  • сформирован туристско-экскурсионные маршруты: для пеших, автомобильных и конных прогулок, а также обустроены тропы для хайкинга.

По итогам реализации проекта в Красноярске возникнет новое пространство для культурного и комфортного времяпровождения. Это первый проект обновления дачного пространства в Сибири и он задаст, таким образом, образец для модернизации подобных территорий. Кроме того, он сформирует базу для сохранения уникального историко-культурного ландшафта – дачного массива позднесоветского типа – с перспективой превращения его со временем в особый исторический квартал.

Целевая аудитория проекта включает три основные группы:

  • непосредственные владельцы участков СНТ, которые получат по итогам реализации проекта комфортное и привлекательное пространство жизнедеятельности;
  • жители Красноярска - в непосредственной близости от центра города у них появится доступное место, куда можно пойти и на экскурсию, и просто погулять среди цветущих садов, и, наконец, совершить короткий оздоровительный поход;
  • гости города: посещая "Полдень парк" они получают представление о всех знаковых достопримечательностях Красноярска (виды города, Енисея и заповедника "Столбы", саянские скалы, сибирская тайга) в едином легкодоступном месте. Иностранцам будет также интересна возможность непосредственно познакомиться с феноменом "russian datcha".

Размер гранта – 484 370 руб.

Софинансирование – 501 000 руб.


Фото информационных стендов в СНТ "Здоровье-Красфарма"


Вид с г. Вышка на Голубую горку, Торгашинский хребет и г. Красноярск (фото В. Матвеева)


Цветы на г. Вышка (фото Н. Матвеевой)


Вид на г. Красноярск из СНТ "Здоровье-Красфарма" (фото Н. Матвеевой)


Скала Красный гребень (фото В. и Н. Матвеевых)


Вид со скалы Красный гребень на Торгашинский хребет и г. Красноярск (фото В. и Н. Матвеевых)





   © 2008, «т/к Ермак», +7 (391) 24-28-255